Consultez le classement de Pro League, le championnat de Belgique de première division, actualisé après chaque journée de championnat.
| # | MJ | V | N | D | BP | BC | DIF | PTS | FORME | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Royal Charleroi | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 12 | VVVV? |
| 2 | Club Bruges | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 9 | VVVD? |
| 3 | La Gantoise | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 | VVV? |
| 4 | Zulte Waregem | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 3 | +5 | 8 | VNVN? |
| 5 | Standard Liège | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 6 | +3 | 8 | NNVV? |
| 6 | Union Saint-Gilloise | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | 7 | VNV? |
| 7 | Racing Genk | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 8 | +4 | 7 | DVNV? |
| 8 | Lommel SK | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 | 7 | NDVV? |
| 9 | Royal Anvers FC | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 9 | +1 | 7 | VVND? |
| 10 | Saint-Trond VV | 3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 5 | +3 | 5 | NNV? |
| 11 | RSC Anderlecht | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | VDD? |
| 12 | Waasland-Beveren | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 | 3 | DVDD? |
| 13 | Cercle Bruges KSV | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 2 | NNDD? |
| 14 | FC Malinois | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 9 | -4 | 2 | DNDN? |
| 15 | RAAL La Louvière | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 8 | -4 | 1 | DDDN? |
| 16 | KVC Westerlo | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 14 | -9 | 1 | DDDN? |
| 17 | OH Louvain | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 | 0 | DDD? |
| 18 | KV Courtrai | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | -8 | 0 | DDD? |
| Qualification Ligue des Champions (phase de Ligue) | |
| Qualification Ligue des Champions (Tour préliminaire) | |
| Qualification Europa League (Tour préliminaire) | |
| Qualification Conference League (Tour préliminaire) | |
| Relégation - Challenger Pro League |
Le Royal Charleroi occupe la tête du classement de Première Division Belgique avec 12 points après 4 journées. Club Bruges et La Gantoise suivent derrière, à égalité avec 9 points.
En bas de tableau, KV Courtrai et OH Louvain partagent la dernière position avec 0 point chacun. KVC Westerlo et RAAL La Louvière, avec 1 point chacun, sont juste devant.
À noter : La Gantoise, Union Saint-Gilloise, Saint-Trond VV, RSC Anderlecht, OH Louvain et KV Courtrai ont 1 match de moins (3).
Le championnat de Première Division Belgique en chiffres
- Matchs joués : 33
- Buts marqués : 110
- Buts par match : 3.33
- Leader actuel : Royal Charleroi (12 points)
- Lanterne rouge : KV Courtrai (0 point)
- Meilleure attaque : Racing Genk (12 buts; 3 buts par rencontre)
- Meilleure défense : Union Saint-Gilloise (1 but encaissé; 0.33 par rencontre)
Le classement des buteurs de Première Division Belgique
| # | JOUEUR | ÉQUIPE | BUTS | PÉN | MJ | B/M | MIN/B | TT | TC | %TC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M. Frey | Antwerp | 4 | 1 | 4 | 1.00 | 87 | 11 | 6 | 54.5% |
| 2 | R. Durosinmi | Genk | 4 | 2 | 4 | 1.00 | 68 | 10 | 5 | 50.0% |
| 3 | D. Eckert Ayensa | Standard Liege | 3 | 0 | 4 | 0.75 | 84 | 9 | 7 | 77.8% |
| 4 | M. Isah | RAAL La Louvière | 3 | 0 | 4 | 0.75 | 110 | 11 | 9 | 81.8% |
| 5 | T. Reyners | Lommel United | 3 | 0 | 4 | 0.75 | 120 | 4 | 3 | 75.0% |
| 6 | A. Valencia | Antwerp | 3 | 0 | 3 | 1.00 | 46 | 6 | 4 | 66.7% |
| 7 | N. Tresoldi | Club Brugge KV | 3 | 1 | 4 | 0.75 | 116 | 10 | 5 | 50.0% |
| 8 | M. van Brederode | KV Mechelen | 3 | 2 | 4 | 0.75 | 120 | 3 | 3 | 100.0% |
| 9 | T. Hedl | Zulte Waregem | 2 | 0 | 4 | 0.50 | 144 | 6 | 6 | 100.0% |
| 10 | A. Abid | Standard Liege | 2 | 0 | 4 | 0.50 | 180 | 8 | 3 | 37.5% |
| 11 | R. Merlen | St. Truiden | 2 | 0 | 3 | 0.67 | 122 | 5 | 4 | 80.0% |
| 12 | K. Van Den Kerkhof | Charleroi | 2 | 0 | 4 | 0.50 | 180 | 2 | 2 | 100.0% |
| 13 | A. Bibout | Genk | 2 | 0 | 4 | 0.50 | 45 | 3 | 3 | 100.0% |
| 14 | Á. Zalán | Zulte Waregem | 2 | 0 | 4 | 0.50 | 108 | 5 | 3 | 60.0% |
| 15 | J. Kongolo | Genk | 2 | 0 | 4 | 0.50 | 180 | 2 | 2 | 100.0% |
| 16 | I. Cisse | Gent | 2 | 0 | 3 | 0.67 | 48 | 3 | 3 | 100.0% |
| 17 | S. Drammeh | Standard Liege | 2 | 0 | 3 | 0.67 | 54 | 3 | 2 | 66.7% |
| 18 | R. Florucz | Union St. Gilloise | 2 | 0 | 3 | 0.67 | 72 | 3 | 2 | 66.7% |
| 19 | J. Y. Vergara Ortega | Gent | 2 | 0 | 3 | 0.67 | 89 | 8 | 4 | 50.0% |
| 20 | S. Baždar | St. Truiden | 2 | 0 | 1 | 2.00 | 15 | 2 | 2 | 100.0% |
Le leader actuel au classement des buteurs de Première Division Belgique est R. Durosinmi (Genk) avec 4 buts (dont 2 penaltys) en 4 matchs (1 but toutes les 68 minutes).
- Meilleur buteur : R. Durosinmi (Genk) avec 4 buts en 4 matches
- Minutes par but : S. Baždar (St. Truiden) avec 1 but toutes les 15 minutes
- Tirs : M. Frey (Antwerp) avec 11 tirs
- Tirs cadrés : M. Isah (RAAL La Louvière) avec 9 tirs cadrés sur 11 tentatives (81.8%)
- % de Tirs cadrés : T. Hedl (Zulte Waregem) avec 6 tirs cadrés sur 6 tentatives (100.0%)
- % de Tirs convertis (buts) : M. van Brederode (KV Mechelen) avec 3 buts sur 3 tirs tentés (100.0%)
- % de Tirs cadrés convertis (buts) : T. Reyners (Lommel United) avec 3 buts sur 3 tirs cadrés (100.0%)
Comparez les prix des billets de Première Division Belgique
Comparez les prix des places pour les matches de Première Division Belgique sur notre site et achetez vos billets au meilleurs prix en ligne grâce à notre comparateur de tarifs pour tous les matchs de football en Belgique.
Billets Première Division Belgique