| # | MJ | V | N | D | BP | BC | DIF | PTS | FORME | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | 12 | VVVV? |
| 2 | Sporting Portugal | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 5 | +7 | 10 | NVVV? |
| 3 | FC Arouca | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 9 | VVDV? |
| 4 | Santa Clara | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 8 | NVVN? |
| 5 | Benfica | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 | 7 | NVV? |
| 6 | Gil Vicente | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 7 | VVN? |
| 7 | Marítimo | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 | VVND? |
| 8 | CF Estrela | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 6 | +1 | 5 | NNV? |
| 9 | Sporting Braga | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 | NV? |
| 10 | CD Nacional | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 4 | NVDD? |
| 11 | Moreirense | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 | 4 | NDV? |
| 12 | Vitória Guimarães | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | -2 | 3 | DDVD? |
| 13 | Rio Ave | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 3 | DDVD? |
| 14 | Famalicão | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 4 | -2 | 2 | NDDN? |
| 15 | Académico de Viseu | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 8 | -4 | 2 | NDND? |
| 16 | FC Alverca | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 8 | -4 | 2 | DNDN? |
| 17 | Estoril | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | -5 | 1 | NDDD? |
| 18 | Casa Pia | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | -11 | 0 | DDDD? |
| Qualification Ligue des Champions (phase de Ligue) | |
| Qualification Ligue des Champions (Tour préliminaire) | |
| Qualification Europa League (Tour préliminaire) | |
| Qualification Conference League (Tour préliminaire) | |
| Liga Portugal (Relégation) | |
| Relégation - Liga Portugal 2 |
Le FC Porto occupe la tête du classement de Liga Portugal avec 12 points après 4 journées. En deuxième position, on retrouve le Sporting Portugal avec 10 points puis le FC Arouca, troisième avec 9 points.
De son côté, Casa Pia occupe la dernière place du classement avec seulement 0 point. Estoril (1 point), FC Alverca, Académico de Viseu et Famalicão (2 points chacun) sont juste au dessus.
À noter : Benfica, Gil Vicente, CF Estrela et Moreirense ont 1 match de moins (3) ; tandis que Sporting Braga a 2 matchs de moins (2).
Le championnat de Liga Portugal en chiffres
- Matchs joués : 33
- Buts marqués : 89
- Buts par match : 2.7
- Leader actuel : FC Porto (12 points)
- Lanterne rouge : Casa Pia (0 point)
- Meilleure attaque : Sporting Portugal (12 buts; 3 buts par rencontre)
- Meilleure défense : FC Porto et Gil Vicente (0 but encaissé; 0 par rencontre)
Le classement des buteurs de Liga Portugal
| # | JOUEUR | ÉQUIPE | BUTS | PÉN | MJ | B/M | MIN/B | TT | TC | %TC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | V. Pavlidis | Benfica | 5 | 0 | 3 | 1.67 | 46 | 10 | 8 | 80.0% |
| 2 | Gonçalo Paciência | Santa Clara | 4 | 1 | 4 | 1.00 | 75 | 12 | 7 | 58.3% |
| 3 | L. Suárez | Sporting CP | 3 | 0 | 4 | 0.75 | 71 | 3 | 3 | 100.0% |
| 4 | Barbero | Arouca | 3 | 0 | 4 | 0.75 | 85 | 7 | 4 | 57.1% |
| 5 | L. Antonetti | Estrela | 3 | 0 | 3 | 1.00 | 89 | 9 | 5 | 55.6% |
| 6 | Gabri Veiga | FC Porto | 3 | 1 | 4 | 0.75 | 104 | 6 | 4 | 66.7% |
| 7 | F. Ioannidis | Sporting CP | 2 | 0 | 3 | 0.67 | 81 | 8 | 4 | 50.0% |
| 8 | Flávio Gonçalves | Sporting CP | 2 | 0 | 4 | 0.50 | 130 | 7 | 5 | 71.4% |
| 9 | G. Prestianni | Benfica | 2 | 0 | 3 | 0.67 | 126 | 11 | 5 | 45.5% |
| 10 | Borja Sainz | FC Porto | 2 | 0 | 4 | 0.50 | 50 | 7 | 7 | 100.0% |
| 11 | Vivaldo Semedo | Alverca | 2 | 0 | 4 | 0.50 | 137 | 5 | 3 | 60.0% |
| 12 | André Clóvis | Academico Viseu | 2 | 0 | 4 | 0.50 | 139 | 5 | 4 | 80.0% |
| 13 | Y. Begraoui | Estoril | 2 | 0 | 4 | 0.50 | 182 | 6 | 4 | 66.7% |
| 14 | A. Marcus | Estrela | 2 | 0 | 3 | 0.67 | 135 | 6 | 5 | 83.3% |
| 15 | Héctor Hernández | GIL Vicente | 2 | 1 | 3 | 0.67 | 88 | 4 | 3 | 75.0% |
| 16 | André Silva | FC Porto | 2 | 1 | 4 | 0.50 | 132 | 3 | 2 | 66.7% |
| 17 | Geny Catamo | Sporting CP | 1 | 0 | 4 | 0.25 | 277 | 2 | 2 | 100.0% |
| 18 | William | FC Porto | 1 | 0 | 4 | 0.25 | 260 | 7 | 5 | 71.4% |
| 19 | Martín Tejón | Maritimo | 1 | 0 | 4 | 0.25 | 339 | 10 | 5 | 50.0% |
| 20 | J. Blesa | Rio Ave | 1 | 0 | 4 | 0.25 | 348 | 4 | 2 | 50.0% |
Le leader actuel au classement des buteurs de Liga Portugal est V. Pavlidis (Benfica) avec 5 buts en 3 matchs (1 but toutes les 46 minutes).
- Meilleur buteur : V. Pavlidis (Benfica) avec 5 buts en 3 matches
- Minutes par but : V. Pavlidis (Benfica) avec 1 but toutes les 46 minutes
- Tirs : Gonçalo Paciência (Santa Clara) avec 12 tirs
- Tirs cadrés : V. Pavlidis (Benfica) avec 8 tirs cadrés sur 10 tentatives (80.0%)
- % de Tirs cadrés : Borja Sainz (FC Porto) avec 7 tirs cadrés sur 7 tentatives (100.0%)
- % de Tirs convertis (buts) : L. Suárez (Sporting CP) avec 3 buts sur 3 tirs tentés (100.0%)
- % de Tirs cadrés convertis (buts) : L. Suárez (Sporting CP) avec 3 buts sur 3 tirs cadrés (100.0%)
Comparez les prix des billets de Liga Portugal
Comparez les prix des places pour les matches de Liga Portugal sur notre site et achetez vos billets au meilleurs prix en ligne grâce à notre comparateur de tarifs pour tous les matchs de football au Portugal.
Billets Liga Portugal